воскресенье, 5 января 2020 г.

диета 1 группа




Питание кожи происходит за счет развитой системы кровеносных и лимфатических сосудов. Эти сосуды образуют многочисленные сплетения. При этом большое количество нервных окончаний и сплетений, расположенных в разных слоях кожи, и является причиной, которая обуславливает большую чувствительность кожи к болевым, тепловым и химическим раздражителям, а также к холоду и давлению. Наиболее чувствительна кожа на кончиках пальцев, на носу, в середине ладоней и по средней линии спины.

Что касается подкожной жировой клетчатки, она состоит из рыхлой соединительной ткани. Петли этой ткани заполнены жировыми дольками. Толщина клетчатки неодинакова на разных участках (например, на глазном веке она полностью отсутствует, а что касается щек, живота и ягодиц, то клетчатка может достигать на этих участках тела 10 см). В ткани жировой клетчатки расположены многочисленные кровеносные сосуды и нервные окончания.

О цвете кожи необходимо сказать, что он целиком и полностью зависит от наличия в ней пигмента меланина, а также наполнения кровеносных сосудов и толщины эпидермиса. Пигментация кожи может изменяться под влиянием различных факторов, например ультрафиолетового облучения (во время загара), при некоторых кожных заболеваниях (таких как витилиго), возможно также полное отсутствия пигмента.

Кроме всего перечисленного, кожа выполняет свое особое предназначение. Она обладает определенными функциями. Самым главным является то, что кожа является главным барьером между организмом и окружающей внешней средой. Именно поэтому так важно сохранять ее здоровой и пресекать на корню всевозможные кожные заболевания.

Кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей среды: механических, химических, температурных, биологических и др. Такие особенности кожи, как плотность рогового слоя, жировая смазка, которая возникает на его поверхности, а также эластичность волокон соединительной ткани слоя дермы и амортизирующее действие подкожной жировой клетчатки, играют существенную роль. Все это предохраняет организм от механических травм, а также воздействия слабых по своему действию кислот и щелочей. При этом роговой слой кожи относительно устойчив, например, к действию электрического тока. Благодаря способности к самоочищению, к которому относятся прежде всего физиологическое шелушение, кислая реакция и иное, а также плотности рогового и блестящего слоев кожи возникает препятствие для проникновения микробов в организм. В том случае, если микробы все же проникают в организм через поврежденный слой эпидермиса, начинают действовать содержащиеся в коже особые антимикробные вещества, предназначение которых заключается в подавлении болезнетворных микробов. К очагу повреждения сразу же устремляются лейкоциты, возникает воспалительная реакция и соответственно развивается воспаление.

Источник: диета 1 группа

Комментариев нет:

Отправить комментарий