суббота, 4 января 2020 г.

меню чтобы похудеть




Все, что непривычно, в первое время вызывает наше внутреннее сопротивление. Но представьте обратную ситуацию. Для вас стало давно уже ПРИВЫЧНЫМ ежедневно записывать те продукты, которые вы съели: название, примерное количество, повод по которому ели, мысли по этому поводу и т. д. И вдруг, в какой-то из дней вам не удалось сделать очередную запись. И как вы себя будете чувствовать?

Успех приходит, когда возможность встречается с готовностью

Это обычный феномен, столь же понятный нейрофизиологам, как и доминанта. Называется он динамический стереотип и был открыт, кстати, нашим соотечественником академиком И. П. Павловым. Суть его в следующем. В головном мозге формируются эдакие программы, цепочки команд, действий, посвященные достижению чего-то для нас полезного. И исполняются потом автоматически.

Это и есть привычки или привычная последовательность действий. Пришел домой и лег на диван. Потому что всегда приходил и ложился. А вот если диван вдруг исчез, или лечь на него не получается, сразу делается как-то не по себе, тревожно…

Привычки сразу не появляются и сразу не исчезают. Психологи пишут, что для формирования привычки нужно примерно недели три. Думаю, не совсем так. Если вы что-то делаете и сразу получаете удовольствие или пользу, то такое действие быстро становится привычным. Если же делать приходится что-то неприятное, например, воздерживаться от ужина после шести вечера, то сформировать стойкую привычку не удается довольно долго.

Что касается дневников, думаю поначалу вести их будет не слишком приятно. Но зато очень интересно. Вы узнаете для себя очень много нового. Например, люди часто не помнят о множестве перекусов и пребывают в неведении относительно своего фактического питания, его состава и калорийности.

Спросите себя, помните ли вы, что ели позавчера на обед или на ужин? Уверен, что нет. И никто не помнит, если конечно не случилось вам вкусить чего-то особенного, оленины на вертеле или устриц!

Лучше всего укрепляют мотив, направленный на похудение, конкретные действия, направленные в ту же самую сторону. Например, ежедневные тонизирующие прогулки. Например, полноценный сон. И опять, если что-то из перечисленного для вас непривычно, см. предыдущий текст про И. П. Павлова.

Источник: меню чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий