четверг, 16 января 2020 г.

баня лишний вес




Положите в тарелку 4–5 десертных ложек смеси, добавьте натертое на терке яблоко и при желании полейте яблочным соком. Чтобы подсластить это блюдо, добавьте чуть-чуть кленового сиропа или меда.

• Домашние мюсли гораздо вкусней и питательней большинства магазинных. К тому же вы будете точно знать, что в их состав не входят нежелательные компоненты наподобие сахара или соли. Мюсли можно приготовить сразу на несколько дней и хранить в посуде с плотной крышкой.

1/2 мускатной тыквы без кожуры и семечек

1 ст. л. пасты харисса

400 г консервированного нута (слить жидкость и промыть)

250 г спаржи

1 нарезанный сладкий красный перец

100 г салата

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Разогрейте духовку до 180 °C.

Порежьте тыкву на кубики размером 1–2 см. Выложите в посуду хариссу, добавьте 1 ст. л. воды, кусочки тыквы и тщательно перемешайте. Застелите противень листом пергаментной бумаги и сбрызните оливковым маслом. Шумовкой достаньте кусочки тыквы и выложите на противень. Запекайте в духовке в течение 20–30 минут. Выложите нут в посуду с остатками хариссы. Перемешайте, выложите на другой противень и запекайте в течение 20 минут, пока нут не подсохнет и не станет хрустящим.

Сбрызните сковороду-гриль оливковым маслом и поставьте на огонь. Выложите спаржу и нарезанный перец. Постоянно переворачивайте овощи, пока на них не появятся ровные черные полосы от гриля. Проверьте готовность спаржи, проткнув стебли кончиком ножа. Если нож легко входит в стебли, значит, спаржа готова. Разделите листья салата на две части, выложите на тарелки, сверху уложите ломтики тыквы, нут, спаржу и перец. Полейте лимонным соком, добавьте по вкусу соль и перец.

• В скоромные дни можно подать это блюдо с соусом, приготовленным по следующему рецепту.

250 г греческого йогурта

ломтик свежего огурца длиной 5 см

Измельчите чеснок, мелко нарежьте очищенный огурец. Смешайте ингредиенты, добавьте по вкусу соль и перец. Этот соус лучше готовить за полчаса до подачи блюда к столу, чтобы он настоялся. Выкладывайте соус сбоку от салата, по 1–2 ст. л. на порцию.

Источник: баня лишний вес

Выбор редакции: как похудеть в ногах и бедрах

Комментариев нет:

Отправить комментарий